Calendrier

L'ABSOLU // SAISON  2022-2023

– 11, 12, 13, 14, 15, 18, 19, 20, 21 octobre 2022 – Tandem, scène nationale Arras – Douai – Arras (62)

– 11, 12, 13, 18, 19, 20, 25, 26, 27 novembre 2022 – Le Chanel, scène nationale – Calais (62)

 – 06, 07, 08, 10, 11, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 21 janvier 2023 – Pôle Cirque Méditerranée et Châteauvallon – Liberté, scène nationale ; dans le cadre de la Biennale Internationale des Arts du Cirque

– 31 janvier, 01, 02, 03, 04, 07, 08, 09, 10, 11 février 2023 – Festival des arts du geste, Scènes & Cinés, dans le cadre de la Biennale Internationale des Arts du Cirque – Istres (13)

– 25, 26, 27, 28 29 avril, 02, 03, 04, 05, 06 mai 2023 – Les halles de Schaerbeeck – Bruxelles (Belgique)

– 16, 17, 18, 19, 20, 23, 24, 25, 26, 27 mai 2023 – Le Manège, scène nationale – Maubeuge (59)

ANATOMIE DU DESIR // PARCOURS DE CREATION 2022- 2023 & CREATION 2023

Novembre 2022  – Répétitions à La Brèche, Pôles national des arts du cirque de Basse Normandie – Cherbourg (50)

– Février 2023 – Répétitions à Les 2 Scènes, scène Nationale de Besançon (25)

– Mars 2023 – Répétitions et avants premières à Bienne (Suisse)

– 17, 18, 20, 21, 22 avril 2023 – 1ères représentations – New Settings # 12 de la Fondation Hermès en collaboration avec le Théâtre de la Cité Internationale – Paris (75)

– 09, 10, 11, 12, 13, 16, 17, 18, 19 Mai 2023 – Les Halles de Schaerbeek – Bruxelles (Belgique)

– 26, 27, 28, 31 mai 01, 02, 03, 04, 07, 08 Juin 2023 – Festival Le Printemps des Comédiens – Montpellier (34)

INSTALLATION TRIPODE // 2023

– Tournée en construction

PRÉCÉDEMMENT

– Mars à juin 2020 – Ecriture et labo de recherche – La Fabrique des possibles – Noailles (60)

– Juillet à sept 2020 – Conception et construction du prototype du panopticum anatomique – La Fabrique des possibles – Noailles (60)

– Décembre 2020 à avril 2021 – Construction du gradin anatomique – La Fabrique des possibles – Noailles (60)

– Mars à juin 2021 – Labo technique et répétitions – La Fabrique des possibles – Noailles (60)

– Septembre à décembre 2021 – Ecriture et labo – La Fabrique des possibles – Noailles (60)

– Janvier – février 2022 – Construction et résidence technique – La Fabrique des possibles – Noailles (60)

– Février – Mars 2022 – Répétitions à l’Académie Fratéllini – Saint Denis (93)

– Mai – juin 2022 – Répétitions au Château de Monthelon (89)

– Aout 2022 – Répétitions et avants-avant premières au Festival Con Tempo, dans le cadre de Kaunas 2022 capitale européenne de la culture – Kaunas (Lituanie)

– « Avants premières » les 05, 06, 07, 08, 09 septembre 2017 à Art Printing House – Vilnius (Lituanie)

– « Premières » les 03, 04, 05, 06, 07, 10, 11, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 21, 24, 25, 26, 27, 28 octobre 2017 à la Scène Nationale de Besançon – Les 2 Scènes (25)

– 14, 16, 17, 20, 21, 22, 23, 24 mars 2018 – Espace Jean Legendre, Scène Conventionnée – Compiègne (60)

– 14, 15, 16, 17, 19, 20, 21, 22, 23, 24 juin 2018 – Prague (Tchéquie)

– 09, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 17, 18, 19, 20, 21, 22 juillet 2018 – Villeneuve en scène – Villeneuve les Avignon (30)

– 02, 03, 04, 05, 07, 08, 09, 10 octobre 2018 – L’Estive, scène nationale – Foix (09)

– 19, 20, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 28 octobre 2018 – festival Circa, pole national des arts du cirque – Auch (32)

– 08, 09, 10, 11, 12, 13, 15, 16 janvier 2019 –  La Garance, scène nationale – Biennale des arts du cirque – Cavaillon (84)

– 24, 25, 26, 27 janvier, 01, 02, 03, 08, 09, 10 février 2019 – Théâtre du centaure – Biennale des arts du cirque – Marseille (13)

– 23, 24, 25, 26, 27, 28, 30 avril, 02, 03, 04 mai 2019 – NEST – CDN de Thionville – Lorraine – Thionville (57)

– 10, 11, 12, 14, 15, 17, 18, 19, 21, 22, 24, 25, 26, 28, 29, 31 janvier, 01, 02, 04, 05, 07, 08 février 2020 – Espace cirque du théâtre Firmin Gémier / La piscine – Antony (92)

– 24, 25, 27, 28, 29 février, 02, 03, 05, 06, 07 mars 2020 – Circ’évolution – Mitry-mory (77)

– 28, 30 avril, 01, 02, 03, 05, 06, 08, 09, 10 mai 2020 – Le Prato – Lille (59), avec la Rose des Vents, scène nationale (annulé suite à l’épidémie covid 19)

– 16, 17, 18, 21, 22, 23, 24, 25, 28, 29, 30, 31 juillet, 01 aout 2020 – Festival Paris L’été (75) (annulé suite à l’épidémie covid 19)

– 22, 23, 24, 25, 26, 27, 30 septembre, 01, 02, 03, 04, 07, 08, 09, 10, 11, 14, 15, 16, 17, 18 octobre 2020 – Vidy – Lausanne (CH) (annulé suite à l’épidémie covid 19)

– 03, 04, 05, 06, 07, 08, 10, 12, 13, 14 novembre 2020 – Château Rouge scène conventionnée d’Annemasse (74) (annulé suite à l’épidémie covid 19)

– 24, 25, 26, 27, 28 novembre, 01, 02, 03, 04, 05, 08, 09, 10, 11, 12 décembre 2020 – Le Volcan Scène nationale du Havre (76) (annulé suite à l’épidémie covid 19)

– 14, 15, 16, 19, 20, 21, 22, 23, 26, 27, 28, 29, 30 janvier 2021, Le Pôle & Le Liberté Scène nationale de Toulon dans le cadre de la BIAC – la Seyne-sur-Mer (83) (annulé suite à l’épidémie covid 19)

– 10, 11, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 21 février 2021 Festival Les élancés – Istres (13) – dans le cadre de la BIAC (annulé suite à l’épidémie covid 19)

– 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 24, 25, 26 mars 2021 – Le Tandem – scène nationale – Arras (62) (annulé suite à l’épidémie covid 19)

– 07, 08, 09, 10, 11, 14, 15, 16, 17, 18 avril 2021 – Le Prato – Lille (59), avec la Rose des Vents (annulé suite à l’épidémie covid 19)

– 26, 27, 28, 29, 30 avril, 01, 03, 04, 05, 06, 07, 08, 10, 11, 12, 13, 14, 15 mai 2021 – Vidy – Lausanne (CH) (annulé suite à l’épidémie covid 19)

– 22, 23, 25, 26, 27, 28, 29, 30 mai, 01 et 02 juin 2021 – Nezbia – Bienne (CH) (annulé suite à l’épidémie covid 19)

– 10, 11, 12, 13, 15, 17, 18, 19, 20 juin 2021- Festival Cirqu’Aarau,  Aarau (CH)

– 29, 30 juin, 01, 02, 03, 04, 07, 08, 09, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 17 juillet 2021 – Vidy – Lausanne (CH)

– 27, 28, 29, 30, 31 juillet, 03, 04, 05, 06, 08 aout 2021 – Nezbia – Bienne (CH)


– 01 02, 03, 04, 05, 07, 08, 09, 10, 11  septembre 2021 – Le Prato – Lille (59)

– 28, 29, 30 septembre, 01, 02, 03, 05, 06, 07 octobre 2021 – Château Rouge, scène conventionnée – Annemasse (74)

– 16, 17, 18, 19, 20, 21, 24, 25, 26, 27 octobre 2021 – Festival Circolo – Tilburg (Pays-Bas)

– 03, 04, 05, 06, 07, 10, 11, 12, 13, 14 novembre 2021 – Theater op de markt Dommelhof – Neerpelt (Belgique)

- 23, 24, 25, 26, 27, 30 novembre, 01, 02, 03, 04 décembre 2021 – L’attitude 50 – Marchin (Belgique)

– 18, 19, 20, 21, 22, 24, 25, 26, 27, 28, 29 janvier, 01, 02, 03, 04, 05 février 2022 – Théatre de Cornouaille, scène nationale – Quimper (29)

– 22, 23, 24, 25, 26 février, 01, 02, 03, 04, 05, 08, 09, 10, 11, 12, 15, 16, 17, 18, 19 mars 2022 – Le Quartz – scène nationale – Brest (29)

– 28, 29, 30, 31 mars, 01, 02, 03, 05, 06, 07, 08, 09, 10 avril 2022 – Programmation commune de La Faiencerie – scène conventionnée (Creil), La Batoude – centre des arts du cirque et de la rue (Beauvais), Le Théâtre du Beauvaisis – scène nationale (Beauvais), La Manekine, Moulins de Chambly et Le CAL du Clermontois à La Fabrique des possibles – Noailles (60)

– 26, 27, 28, 29, 30 avril, 03, 04, 05, 06 , 07, 10, 11, 12, 13, 14 mai 2022 – Le Volcan Scène nationale Le Havre (76)

– 26, 27, 28, 29 mai, 02, 03, 04, 05, 06 juin 2022 – Le printemps des comédiens – Montpellier (34)

– 03, 04, 05, 06, 07, 10, 11, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 21 aout 2022 – Kaunas capitale européenne de la culture 2022 – Kaunas (Lituanie)

– Du 29 octobre au 03 novembre 2005 – Festival du Vent – Calvi (Corse)

– 30 juin & 01 juillet 2007 – Festival de l’oh ! – Créteil (94)

– Les 24 et 25 mai 2008 – Festival de l’oh ! – Créteil (94)

- 07 juin 2008 – La fête dans la ville – Pantin (93)

– Les 21 et 22 juin 2008 – La fête dans la ville – Amiens (80)

– Le 05 juin 2009 – Cérémonie d’ouverture des Jeux du Val de Marne – Kremlin-Bicêtre (94)

- 04 juillet 2009 – Martigues (13)

- 01, 02, 03 & 04 juillet 2010 – 12 représentations – Festival Imaginez maintenant – Maison de la Culture d’Amiens (80)

– 22 mai 2010 – Châteauneuf-sur-Loire (45)

- 19 juin 2010 – Festival Solstice – Théâtre Firmin Gémier / La Piscine – Antony (92)

- 22 & 24 juillet 2010 – Festival les Noctibulles – Scène Nationale d’Annecy (74)

- 07 & 09 juin 2011 – Festival Awaln’Art – Marrakech (Maroc)

– 01 juillet 2012  – Milan (Italie)

- 30 septembre 2012 – Karwan – Salon de Provence (13)
 
– 24 juin 2020 – La Fabrique des possibles – Noailles (60)

– 29 aout 2021 – La Batoude, centre des arts du cirque et La ville de Tergnier, Tergnier (02)

– 04 septembre 2021 – Le Grand Bain – La Madelaine-sous-Montreuil (62)

– 10, 11 septembre 2021 – Festival Pignon sur mer, Karwan – Collioure (66)

– 24, 25 septembre 2021 – festival Mosaïque – La Faiencerie, scène conventionnée – Creil (60)

– 02 avril 2022 – Ermenonville (60)

– 15 mai 2022 – Karwan – Martigues (13)

– 9 juillet 2022 – coopérative De Rue De Cirque (2R2C) Paris (75)

– 02, 06, 07 août 2022 – Festival Con Tempo, dans le cadre de Kaunas 2022 capitale européenne de la culture – Kaunas (Lituanie)

– 04, 05 août 2022 – Visaginas (Lituanie)

– 17, 18 septembre 2022 – Festival village de cirque – coopérative De Rue De Cirque (2R2C) – Paris (75)

– 25 septembre 2022 – Jardins en scène – Picardie For Ever – Bitry (60)

– Janvier – Février 2014 – résidence TRIDANSE au vélo théâtre – Apt (84)
– 07 février 2014 – Carte blanche – Festival ARTDANTHE – Théâtre de Vanves (92)
– Février 2014 – résidence Danse In situ en collège – Coopérative  2R2C – Paris (75)
– 21 mars, présentation du théâtre optique – portes ouvertes du lycée Corvisart (75)
– Mars 2014 – résidence TRIDANSE au Citron Jaune – Port Saint Louis du Rhône (13)
– 28 & 29 mars 2014 – Carte Blanche In Situ – Le Citron Jaune – CNAR – Port Saint Louis du Rhône (13)
– Avril, présentation du théâtre optique – festival Hautes Tensions – Parc de la Villette (75)
– Mai 2014 –  résidence à La GARE – Marigny-le-Cahouet  (21)
– 29 & 30 Mai 2014 – Carte Blanche au Garage 29 – Off Festival – Bruxelles (Belgique)
– Juin 2014 – résidence TRIDANSE au 3 BIS F – Aix en Provence (13)
– 21 Juin 2014 – sortie de résidence – Aix en Provence (13)
– 25 & 26 juillet 2014 – présentation du film « Relativité sur le Palier » en collaboration avec le Caravansérail – festival Chalon dans la Rue
– 06 septembre 2014 – Festival Homo Novus – Riga (Letonie)
– 12 septembre 2014 – Festival Art Printing House – Vilinius (Lituanie)
– 22 septembre 2014 – Festival Body Mind de Varsovie (Pologne)
– Octobre-novembre 2014 – Résidence – La Passerelle – Scène Nationale de Gap – Gap (05)
– Du 12 octobre au 17 novembre 2014 – exposition Mouvinsitu – La Passerelle – Scène Nationale de Gap – Gap (05)
– 07 novembre 2014 – 1ère Nationale – La Passerelle – Scène Nationale de Gap – Gap (05)
– 08, 09 & 10 janvier 2015 – théâtre Romain Rolland – Villejuif (94)
– 15 & 16 janvier 2015 – Espace Jean Legendre, Scène Conventionnée – Compiègne (60)
– Du 15 janvier au 17 février 2015 – Exposition Mouvinsitu –  Espace Jean Legendre, Scène Conventionnée – Compiègne (60)
– 27, 28, 29 Janvier 2015 – Festival Tendance – Maison de la Culture d’Amiens (80)
– 15 & 16 octobre 2015 – Le Merlan – Scène Nationale – Marseille (13)
– 24 novembre 2015 – La Garance, Scène Nationale de Cavaillon (84)
– 07 & 08 janvier 2016 – L’Hexagone, Scène Nationale – Meylan (38)
– 12, 13 & 14 janvier 2016 – Les 2 Scènes – Scène Nationale de Besançon (25)
– 02 février 2016 – Scène du Jura – Lons le Saunier (39)
– 05 février 2016 – Le Prato – Lille (59)
– 01 & 02 mars 2016 – Chateau Rouge – Scène conventionnée d’Annemasse (74)
– 25 mars 2016 – Théâtre Durance, Scène Conventionnée – Châteaux-Arnoux (04)
– 31 janvier et 1er février 2017 –  Théâtre Les Colonnes – Blanquefort (33)
– Du 22 mars au 09 avril 2017  – Exposition Mouvinsitu – Les Quinconces – L’Espal, Scène conventionnée – Le Mans (72)
– 23 & 24 mars 2017 – Les Quinconces – L’Espal, Scène conventionnée – Le Mans (72)
– 11 & 12mai 2017 – Les Migrateurs / Théâtre de Haute-pierre – Strasbourg (67)
– 17 & 18 mai 2017 – Festival TILT – Aarhus – Danemark
– 11, 12, 13, 15 & 16 janvier 2018 – Théâtre de la Cité internationale – Paris (75)
– 29 janvier 2018 – Festival Art Danse – CDNC – Dijon (21)
– 01 février 2018 – Le Nouveau Relax – Scène conventionnée de Chaumont (52)

– Du 19 au 25 février 2011 – Tournage du film Les Ballets de Beelitz – Berlin (Allemagne)
– Du 23 au 27 mai 2011 – Atelier-tournage performatif – Coopérative 2R2C – Paris
– Du 15 au 24 août 2011 – Tournage des films  Withney Houston et Why so Serious – Berlin (Allemagne)
– Du 1er au 05 novembre 2011 – Exposition à La Manicle – Sattelite- Brindeau – Le Havre
– Mai 2012 – résidence d’écriture au RTT – Bruxelles (Belgique)
– Juillet 2012 – recherche chorégraphique et montage vidéo à l’ancienne Gare de Guillon (89)
– Octobre 2012 – novembre 2012 – Tournage à Détroit (Etats-Unis)
– Janvier 2013 – résidence au CND – Centre National de la Danse – Pantin (93)
– Février 2013 – Tournage d’Analogia avec le lycée Corvisart-Tolbiac en partenariat avec le Parc de la Villette – Paris (75)
– Mars 2013 – résidence APPAP à TanzFabrik – Berlin (Allemagne)
– Avril – mai 2013 – résidence APPAP à la Maison de la Culture d’Amiens (80)
– Mai – juin 2013 – résidence à La GART – Marigny-le-Cahouet  (21)
– Juillet 2013 – carte Blanche – Festival Internacional Deltebra Dansa  – Deltebre (Espagne)
– Août 2013 – résidence APPAP à SZENE – Salzburg (Autriche)
– Septembre 2013 – résidence APPAP et carte blanche à SC Cultura promjene – Zagreb (Croatie)
– Octobre – novembre 2013 – résidence à Chateauvallon – centre National de création et de diffusion culturelles – Ollioules (83)
–  Décembre 2013 – Conception de théâtres optiques et tournage avec le lycée Corvisart-Tolbiac en partenariat avec le Parc de la Villette – Paris (75)

– Création Les 12, 13, 14, 15, et 16 octobre 2011 – Bonlieu, Scène Nationale – Annecy (74)
– 08 et 09 novembre 2011 – L’Hexagone, Scène Nationale – Meylan (38)
– 06 décembre 2011 – La Passerelle, Scène Nationale – Gap (05)
– 13 & 14 décembre 2011 – Le Granit, Scène Nationale – Belfort (90)
– 13 & 14 janvier 2012 – Théâtre de Chelles – Chelles (77)
– 26 & 27 janvier 2012 – Festival Tendance – Maison de la Culture – Amiens (80)
– 01 & 02 février 2012  à Périgueux – L’Odyssée, Scène Nationale de Périgueux / Agora-PNAC de Boulazac (24)
– 09 & 10 février 2012 – L’Agora, Scène Nationale – Évry (91)
– 21 février 2012 – Théâtres en Dracénie, Scène Conventionnée – Draguignan (83)
– 23 & 24 février 2012 – Théâtre de Grasse, Scène Conventionnée – Grasse (06)
– 13 mars 2012 – Théâtre d’Arles, Scène Conventionnée – Arles (13)
– 15, 16 & 17 mars 2012 – Châteauvallon, Centre National de création et de diffusion culturelles – Ollioules (83)
– 20 & 21 mars 2012 – Espace Jean Legendre, Scène Conventionnée – Compiègne (60)
– 04, 05 & 06 avril 2012 – Maison de la Danse – Lyon (69)
– 11, 12, 13 & 14 avril 2012 – La Grande Halle de la Villette – Paris (75019)
– 19 & 20 avril 2012 – Le Phénix, Scène Nationale – Valenciennes (59)
– 04 & 05 mai 2012 – Théâtre Gérard Philippe – Champigny-sur-Marne (94)
– 11 & 12 mai 2012 – Théâtre-Cinéma Paul Eluard – Choisy-le-Roi (94)
– 12 & 13 janvier 2013 – théâtre de Beausobre – Morges (Suisse)
– 25 & 26 janvier 2013 – Théâtre Durance, Scène Conventionnée – Châteaux-Arnoux (04)

– Avant première les 26, 27, 28 et 29 mars 2008 – Théâtre du Fil de l’eau de Pantin /2R2C
– 09, 10, 11, 16, 17 & 18 mai 2008 – Festival Phénomènomades / 2R2C – Paris
– 14 & 15 juin 2008 – Festival divers et d’été / La Batoude – Clermont
– 20 juillet 2008 – Festival Pic-nic show – St Jean Du Bois (72)
– 23 & 24 Aout 2008 – Festival Rives de cirque – Strasbourg
– 05 octobre 2008 – La Fête des Vendanges – Suresnes
– 14 et 15 novembre 2008 – Espace Marcel Pagnol, Villiers-le-Bel (95)
– 17 Décembre 2008 – Arnouville-lès-Gonesse (95)
– 04 avril 2009 – Complexe Marcel Paul – Vauréal (95)
– 05 mai 2009 – Le Chapiteau d’Adrienne – 2R2C – Paris 18ème
– 15 & 16 mai 2009 – Festival Trapezi – Réus – (Espagne)
– 23 Mai 2009 – Festival Dedans/Dehors – Norville (91)
– 29 Mai 2009 – Festival Dedans/Dehors – Cheptainville (91)
– 30 & 31 mai 2009 – « Installation Bull » (3H00) – Metz (57)
– 14 juin 2009 – Festival Dedans/Dehors – Leuville (91)
– 17 & 18 juin 2009 – Programmation 2R2C – Parc de Bercy – Paris 12ème
– 20 & 21 juin 2009 – La fête dans la ville – Amiens (80)
– 26, 27 & 28 juin 2009 – Festival Vivacité – Sotteville-lès-Rouen (76)
– 17 juillet 2009 – Festival Les Scènes d’été – Beauvais (60)
– 22, 23, 24, 25 & 26 juillet 2009 – Festival Chalon dans la Rue (IN) – Chalon-sur-Saône (71)
– 30 & 31 juillet 2009 – Festival Soirs d’été – Le Mans (72)
– 01 Août 2009 – Allonnes (72)
– 06 septembre 2009 – Festival Parc en Fête – Seaux (92)
– 12 & 13 septembre 2009 – Festival Cergy Soit ! – Cergy Préfecture (95)
– 20 septembre 2009 – Journée du Patrimoine – Coopérative De Rue de Cirque – Fac de Jussieu – Paris 7ème
– 27 septembre 2009 – Festival Parc en Fête – Issy-les-Moulineaux (92)
– 04 octobre 2009 – La Fête des Vendanges – Suresnes (92)
– 17 et 18 octobre 2009 – Village de cirque 2R2C  – Pelouse de Reuilly – Paris 12ème
– 24 octobre 2009 – La Noctambulle – Reims (51)
– 25 octobre 2009 – Les Arènes de Nanterre – Les Noctambules – Nanterre (92)
– 03 mars 2010 – Université de Bobigny – Bobigny (93)
– 04 mars 2010 – Université de Villetaneuse – Villetaneuse (93)
– 04 mai 2010 – Université de St Denis – St Denis (93)
–  14,15 & 16 mai 2010 – Madrid – Espagne
– 28 & 29 mai 2010 – Festival Les Siacreries – Carros (06)
– 05 & 06 juin 2010 – Fondation Seralves – Porto – Portugal
– 12 & 13 juin 2010 – Festival du chapiteau bleu – Tremblay-en-France (93)
– 26 & 27 juin 2010 – Festival Et 20 l’été – Paris 20ème
– 14 & 15 juillet 2010 – Festival d’Avignon – A contre courant In – Avignon (84)
– 23 juillet 2010 – Festival les Noctibulles – Scène Nationale d’Annecy – Annecy (74)
– 28 juillet 2010 – CCAS – Montbrun Les Bains (26)
– 29 juillet 2010 – CCAS – Tourves (83)
– 30 juillet 2010 – CCAS – Le Pradet (84)
– 01 août 2010 – CCAS –  Le Pradet « Bayette » (84)
– 02 août 2010 – CCAS – Le Brusc Martin Zédé (84)
– 03 août 2010 – CCAS – Sanary (83)
– 05 août 2010 – CCAS – Portiragnes (34)
– 06 août 2010 – CCAS – Cap d’Agde (35)
– 07 août 2010 – CCAS – Port La Nouvelle (11)
– 09 août 2010 – CCAS – Saint Cyprien (66)
– 04 septembre 2010 – Festival Cirko – Ajaccio (Corse)
– 11 & 12 septembre 2010 – Festival à Vilnius (Lituanie)
– 14 septembre 2010 – Kaunas (Lituanie)
– 16 & 17 septembre 2010 – Klaipeda (Lituanie)
– 28 septembre 2010 – Université de St Denis – St Denis (93)
– 28 & 29 mai 2011 – Budapest ( Hongrie)
– 01 juin 2011 – Jaszbereny (Hongrie)
– 17 Juin 2011 – Bucarest (Roumanie)
– 19 Juin 2011 – Lasi (Roumanie)
– 02 juillet 2011 – Bitem (Pologne)
– 01 Août 2011 – Luz Saint sauveur (65)
– 02 Août 2011 – Ondres (40)
– 03 Août 2011 – Sare (64)
– 05 Août 2011 – Cabreton Fierbois (40)
– 06 Août 2011 – Mimizan (40)
– 08 Août 2011 – Leon (29)
– 09 Août 2011 – Singerleyrac (24)
– 10 Août 2011 – Soulac sur Mer – VT (33)
– 13 et 14 septembre 2012  – Bucarest (Roumanie)

– 15 & 16 juin 2006 – Théâtre Firmin Gémier – scène conventionnée d’Antony
– 02, 03  & 05  septembre 2006 – Festival Jonglissimo – Reims
– 14, 15, 16, 17, 20, 21, 22, 23 & 24 septembre 2006 – Festival 2R2C – Paris
– 27, 29, 30 & 31 octobre 2006 – Festival CIRCA – Circuits, Pôle cirque d’Auch
– 09, 10 & 11 décembre 2006 – La Batoude – Beauvais
– 19, 20 & 21 mai 2007 – Le PLUC – Le Mans
– 07, 08, 09 & 10 juin 2007 – Pôle cirque Jules Verne – Amiens
– 19, 20, 21 & 22 juillet 2007 – Festival Chalon dans la rue – Chalon-sur-Saône
– 02, 03, 04, 05, 06 & 07 octobre 2007 – Festival 2R2C – Paris
– 27, 28 & 29 juin 2008 – Festival Le Mans fait son cirque – Le Mans